• Register

zdCajymlWPxXriJ7N2S0

Законопроект дает право самозапрета на выдачу банками и микрофинансовыми организациями необеспеченных потребительских кредитов

Установить или снять запрет можно в личном кабинете на портале Госуслуг либо в МФЦ, отметил первый зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Константин Бахарев на подходе перед пленарным заседанием.

«Услуга по установке такого запрета или его снятия является абсолютно бесплатной для граждан. Вы можете запретить себе выдавать как все виды необеспеченных потребительских кредитов, так и отдельные. То есть вы имеет право сохранить для себя возможность лично обратиться в банк или микрофинансовую организацию, если у вас возникла потребность в заёмных деньгах, но при этом запретите выдавать себе кредиты дистанционным способом. А это именно тот способ, которым чаще всего пользуются мошенники», - подчеркнул парламентарий.

Также законопроектом предусматривается финансовая ответственность банков и микрофинансовых организаций в случаях, когда они при наличии запрета всё равно будут переводить деньги мошенникам по фиктивным кредитам и займам.

«Если вы установили запрет, а на вас всё равно оформили кредит и деньги ушли мошенникам, то с вас уже никто не сможет требовать выполнения финансовых обязательств по такому кредитному договору. Гражданам ничего в этих случаях не придётся возвращать ни банкам, ни микрофинансовым организациям. Это уже будет ответственность финансовых учреждений», - уточнил Константин Бахарев.


© СРО ВПП "Единая Россия"