• Register

BfRcL97pW3x0LoEgXg64

Председатель комитета по социальной политике ЗССО Вячеслав Погудин вместе с Главой Нижнего Тагила Владиславом Пинаевым побывали на Нижнетагильском предприятии трудовой реабилитации инвалидов (ООО «НТП «ТРИН») по приглашению председателя областной общественной организации Всесоюзного общества слепых (СООО ОООИ ВОС) Мавзили Юдиной.

Предприятие относится к учебно-производственному объединению Всероссийского общества слепых, которое в 2024 году отмечает 70-летие основания. Генеральный директор Александр Никифоров напомнил, что первоначально объединение, созданное для социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), специализировалось на выпуске электроустановочных изделий. В разные годы выпускали скоросшиватели, крепления к пластиковым окнам, картонажные изделия, в период пандемии наладили производство медицинских масок. Сейчас специализируются на продукции из пластмасс – медицинских бахилах различной плотности и капсулах для их упаковки. В будущее компания смотрит с надеждой, гибко подстраиваясь под нужды рынка, пополняет товарную линейку.

В 2023 году на предприятии освоен новый вид продукции. Это полипропиленовые и джутовые канаты различной толщины. Расширено вязальное производство, где делают декоративные шнуры для рукоделия нескольких цветов. Организована поставка сырья, контракт на реализацию продукции заключен с одной из крупных российских оптовых компаний. Заказов достаточно, чтобы загрузить на 100% всех сотрудников. Предприятие готово также принимать и обучать новых специалистов. Есть планы по расширению производства, развитию востребованных на рынке направлений, расширению номенклатуры изделий и повышения конкурентоспособности.

Вячеслав Погудин отметил, что в нашей области - в одной из первых среди российских регионов - сложилась многолетняя практика поддержки специализированных предприятий, где трудятся люди с ОВЗ. Так,
в 2024 году объем субсидий на технологическую модернизацию таких компаний увеличился с 20 до 35 млн. рублей.

«Поддержка людей с инвалидностью – задача общая. Поэтому совместные усилия представителей всех уровней власти должны быть
и в дальнейшем направлены на то, чтобы вы могли жить полноценной жизнью, реализовывать свое право на образование, развитие и труд. Надеюсь, что принятые региональные меры позволят укрепить экономическую стабильность предприятия, создать новые рабочие места и повысить производительность труда», - сказал он.


© СРО ВПП "Единая Россия"